sindaci

Elenco dei Sindaci che si susseguirono dal 1858 sino ad oggi:

Persi Giuseppe di Giovanni – 1858 – 1860

(Ascendente dell’insegnante Maria Persi che dedicò la sua attività ed intelligenza all’insegnamento nelle Scuole di Villalvernia)

  • Valerio Cav. Antonio
  • Bogliolo Cav. Felice
  • Valerio Cav. Antonio
  • Valerio Comm. Avv. Alberto
  • Bianchi Cav. Agostino
  • Sicbaldi Cav. Cesare – dal 1920
  • Persi Antonio ff. di Sindaco dal 1924 al 1926

Podestà

  • Sovera Comm. Col. Giuseppe – dal 1926 al 1931
  • Valerio Carlo – dal 1931 al 1935
  • Marchese Gritta Avv. G. B. – dal 1935 al 1938
  • Melone Alessandro – dal 1938 al 1943
  • Prati Emilio – dal 1943 al dic. 1944
  • Sicbaldi Angelo – dal dic. 44 al 25 aprile 1945

Sindaci

  • Ratti Giuseppe – dal 27-4-1945 all’aprile del 1948
  • Dellacà Francesco – dall’aprile 1948 al maggio 1951
  • Valerio Dr. Francesco – dal maggio 1951 al maggio 1956
  • Bogliolo Rodolfo – dal maggio 1956 al luglio 1956
  • Lorenzotti Cav. Luigi – dal luglio 1956
  • Roderico Francesco – dal 1974 al 1982
  • Ferretti Ubaldo – dal 1983 al 1984
  • Carrea Giovanni – dal 1985 al 2004
  • Pepe Giampaolo – dal 2004 al 2014
  • Persi Franco – dal 2014
Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: